Inséparables

France, Norvège • Animation, Tout petits • 35 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mer. 22 : 15:30 + atelier
sam. 25 : 15:30


Sur les Chemins Noirs

France • Road-movie • 1h 35 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mer. 22 : 18:00 - 20:30
jeu. 23 : 20:30
ven. 24 : 20:30
sam. 25 : 18:00 - 20:30
dim. 26 : 14:30 - 16:30
lun. 27 : 20:30
mar. 28 : 20:30


La Chambre des Merveilles

France • Drame • 1h 34 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mer. 22 : 18:00 - 20:30
ven. 24 : 18:00 - 20:30
sam. 25 : 18:00 - 20:30
dim. 26 : 14:30
mar. 28 : 18:00


Empire of Light

Royaume-Uni • Film sur le cinéma • 1h 59 min • VF / VOSTF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
jeu. 23 : 20:30 (VO)
ven. 24 : 18:00
lun. 27 : 20:30 (VO)


Sacrées Momies

Espagne • Aventure, Film d'animation • 1h 29 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mer. 22 : 15:00
sam. 25 : 15:00


Les Gardiennes de la Planète

France • Documentaire • 1h 22 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mar. 28 : 18:00


– DÉBAT – One, Two, Three, viva L’Algérie

France • Documentaire • 1h 25 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
dim. 26 : 17:00 + débat


– DÉBAT – Bienveillance Paysanne

France • Documentaire • 1h 35 min • VF


Du 22 mars  au  28 mars 2023
HORAIRES :
mar. 28 : 20:00 + débat


Ordet – Carte blanche à Benjamin Hamon

Danemark. 1954 • Drame • 2h 05 min • VOSTF


Du 29 mars  au  4 avril 2023
HORAIRES :
mer. 29 : 20:30 (VO) + discussion


PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

lun. 3 : 20:30


USA | 2h 03 min | Horreur, slasher | VF
De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett
Avec : Melissa Barrera, Jasmin Savoy Brown, Courteney Cox

Interdit aux moins de 12 ans

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

ven. 31 : 20:30
sam. 1 : 15:00 / 22:30
mar. 4 : 20:30


France, Belgique | 1h 38 min | Drame | VOSTF
De Mounia Meddour
Avec : Lyna Khoudri, Amira Hilda Douaouda, Rachida Brakni

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

jeu. 30 : 20:30 (VO)
ven. 31 : 18:00 (VO)
sam. 1 : 18:00 (VO)
lun. 3 : 20:30 (VO)


Espagne | 2h | Drame | VOSTF
De Carla Simón
Avec : Jordi Pujol Dolcet, Anna Otín, Xenia Roset


USA | 1h 32 min | Animation, Action, Aventure, Comédie | VF
De Matthew Fogel

Sortie Nationale
Majoration 3D : +1,50€ sur les séances concernées

PROGRAMMATION
Du 5 avril
au 11 avril 2023

mer. 5 : 15:00 - 18:00
ven. 7 : 20:30 3D
sam. 8 : 15:00 - 20:30
dim. 9 : (14:30 3D) / 17:00
lun. 10 : 15:00
mar. 11 : 15:00 / (18:00 3D)

Du 12 avril
au 18 avril 2023

mer. 12 : 15:00 / (18:00 3D)
jeu. 13 : 15:00 - 20:30
ven. 14 : 20:30
sam. 15 : 15:00 - 18:00
dim. 16 : 14:30 3D
lun. 17 : 15:00
mar. 18 : 18:00


Etats-Unis | 2h 10 min | Fantastique, Aventure, Action | VF
De David F. Sandberg
Avec : Zachary Levi, Helen Mirren, Jack Dylan Grazer

Sortie Nationale

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

mer. 29 : 15:00 / 18:00
jeu. 30 : 20:30
ven. 31 : 18:00 / 20:45
sam. 1 : 17:30 / 20:00
dim. 2 : 14:30 / 17:00
mar. 4 : 18:00


France | 1h 25 min | Drame, Action, Thriller | VF
De Quentin Reynaud
Avec : André Dussollier, Alex Lutz, Sophie Parel

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

mer. 29 : 20:30
dim. 2 : 17:00
mar. 4 : 17:30


France | 1h 30 min | Comédie | VF
De Mélanie Auffret
Avec : Michel Blanc, Julia Piaton, Lionel Abelanski

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

mer. 29 : 18:00
sam. 1 : 20:30
dim. 2 : 14:30


Italie | 2h 41 min | Opéra | VF / VOSTF
De David McVicar
Avec : Sonya Yoncheva, Rosa Feola, Piotr Beczala


France | 2h 01 min | Aventure, Historique | VF
De Martin Bourboulon
Avec : François Civil, Vincent Cassel, Romain Duris

Sortie Nationale

PROGRAMMATION
Du 5 avril
au 11 avril 2023

mer. 5 : 18:00 - 20:30
jeu. 6 : 20:30
ven. 7 : 18:00
sam. 8 : 18:00 - 20:30
dim. 9 : 17:00
lun. 10 : 15:00
mar. 11 : 15:00 - 20:30

Du 12 avril
au 18 avril 2023

mer. 12 : 18:00
jeu. 13 : 15:00 - 20:30
ven. 14 : 15:00 - 20:30
sam. 15 : 15:00 - 20:30
dim. 16 : 17:00
lun. 17 : 20:30
mar. 18 : 15:00


France | 1h 40 min | Comédie dramatique | VF
De Jennifer Devoldere
Avec : Karin Viard, Melvin Boomer, Steve Tientcheu

PROGRAMMATION
Du 5 avril
au 11 avril 2023

jeu. 6 : 20:30
ven. 7 : 18:00
sam. 8 : 15:30
lun. 10 : 20:30
mar. 11 : 18:00


USA | 1h 57 min | Drame | VF / VOSTF
De Darren Aronofksy
Avec : Brendan Fraser, Hong Chau, Sadie Sink


Norvège | 1h 19 min | Conte musical | VF
De Rasmus A. Sivertsen

PROGRAMMATION
Du 29 mars
au 4 avril 2023

mer. 29 : 15:00
sam. 1 : 15:00


Etats-Unis, Royaume-Uni | 2h 10 min | Biopic, Drame | VOSTF
De Frances O'Connor
Avec : Emma Mackey, Fionn Whitehead, Oliver Jackson-Cohen


Collectif | 0h 36 min | Animation, Famille | VF
De Judit Orosz, André da Loba, Vera Myakisheva

À partir de 3 ans
Tarif unique : 4 €


France | 1h 31 min | Comédie | VF
De Sophie Letourneur
Avec : Philippe Katerine, Sophie Letourneur


France | 1h 38 min | Drame | VF
De Olivier Peyon
Avec : Guillaume de Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez

En présence du réalisateur Olivier Peyon. Discussion à l’issue de la projection.


Anglais | 1h 48 min | Comédie dramatique | VF / VOSTF
De Stephen Frears
Avec : Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd


Royaume-Uni | 1h 48 min | Romance, Comédie | VF
De Shekhar Kapur
Avec : Lily James, Shazad Latif, Shabana Azmi


Français | 1h 24 min | Documentaire, Musical | VF
De Dominique Gonzalez-Foerster, Ange Lecciaw

Hommage à Christophe, décédé en avril 2020. Si vous êtes définitivement un noctambule comme Christophe et que vous voulez assister à ce «concert», séance exceptionnelle à 22h le samedi 15 avril.

PROGRAMMATION
Du 12 avril
au 18 avril 2023

sam. 15 : 22:00
lun. 17 : 20:30


Ukraine | 1h 39 min | Fantastique, film d'animation | VF
De Oleh Malamuzh, Oleksandra Ruban

PROGRAMMATION
Du 12 avril
au 18 avril 2023

mer. 12 : 15:00
ven. 14 : 15:00
lun. 17 : 15:00
mar. 18 : 15:00


France | 52 min | Documentaire animalier | VF
De Guilaine Bergeret, Rémi Rappe

VENDREDI 31 MARS - 10:00
En présence du producteur, Gildas Nivet (Grenouille Productions –Bordeaux, Poitiers)

Les Séances du doc est un rendez-vous régulier du cinéma documentaire
organisé par la médiathèque de Saint-Junien en partenariat avec le Ciné-Bourse. Quatre séances réparties dans l’année pour découvrir des films
soutenus par la région Nouvelle-Aquitaine et rencontrer les réalisateurs
ou réalisatrices. Cette opération est coordonnée par Les Yeux Verts, Pôle Régional d’Éducation aux Images.


2 Place Lénine
87200 Saint-Junien

Renseignements / réservations
accueil@cinebourse.fr